当前位置:首页 > 政务公开 > 监测科技 > 管理动态
福建省环保厅关于表彰第十一届福建省“绿色世界”少年儿童艺术创作比赛获奖单位和个人的通报
发布时间:2018-05-11 10:02     点击数:    字号:T | T
分享到:

 

各设区环保局,平潭综合实验区环境与国土资源局:

为鼓励少年儿童以国际视角关注环境保护问题,提高全社会热爱地球、保护生态的意识,我厅于2018年3月举办了第十届福建省“绿色世界”少年儿童艺术创作比赛。本届比赛的主题是“变化或转变”,活动得到了社会广泛响应,全省少年儿童踊跃参加,征集到的绘画作品达7000余件。

根据《第十届福建省“绿色世界”少年儿童艺术创作比赛规程》,经专家及评委会认真评共评选出:幼儿组一等奖10名,二等奖20名,三等奖30名;小学组一等奖10名,二等奖20名,三等奖30名;中学组一等奖10名,二等奖15名,三等奖20名;特殊教育组特别奖2名;优秀组织奖4名。

泉州、厦门宁德、三明等地环保部门组织宣传工作力度大,主动将比赛作为本地区增强公众环保意识的良好载体,积极联系学校等教育机构,鼓励少年儿童参与,征集了大量参赛作品,取得了良好的生态环保宣传成效。

经研究,决定对获奖单位和个人予以表彰。希望获奖的单位和个人,珍惜荣誉、再接再厉,在今后的比赛中取得更加优异的成绩。

 

附件:第十届福建省“绿色世界”少年儿童艺术创作比赛获奖名单

 

 

                         福建省环境保护厅

                               201859

(此件主动公开


附件

 

第十届福建省“绿色世界”少年儿童

艺术创作比赛获奖名单

序号

作品名称

作者

年龄

学校

指导老师

一、幼儿组

一等奖(10名)

1

雾霾

曾子骞

5

福建省直屏东幼儿园

罗婷婷

2

让小鸟有个家

薛辰梦

5

莆田市湄洲湾北岸经济开发区山亭镇中心幼儿园

吴雅晶

3

海底世界

林晨豪

6

厦门市五缘第二实验幼儿园

宋雅雯

4

低碳出行喽

陈佳豪

6

厦门市集美幼儿园岑东分园

张亚娜

5

蓝天下的树之舞

卢陈涵

5

福建省直屏东幼儿园

林梦佳

6

环保地球大变身

林思源

5

厦门市集美区北站幼儿园

赵紫歆

7

环保小能手

陈松煜

5

厦门市集美幼儿园岑东分园

陈晓莉

8

回到过去

黄裕松

4

福建省直象峰幼儿园

陈钰洁

9

蓬勃

蔡天熹

6

福建省直象峰幼儿园

苏梦涵

10

环保愿树

程烨莹

6

厦门市五缘第一实验幼儿园

陈惠芳

二等奖(20名)

1

走向绿色

黄诗程

6

南安市实验幼儿园

林月敏

2

给小鸟一个清新的家

蔡佳莹

6

南安市国专第一幼儿园

王少茹

3

蜕变

陈品维

6

福建省直象峰幼儿园

苏梦涵

4

手掌树

严羽馨

6

三明市实验幼儿园

庄丽芳

5

长颈鹿的烦恼

 

5

厦门市五缘第一实验幼儿园

陈惠芳

6

海蓝之变

尚庭羽

4

厦门市集美区北站幼儿园

郑柳静

7

我和我的朋友

 

4

厦门市集美东海幼儿园

林四妹

8

地球妈妈变美啦

5

福建省直屏东幼儿园

 

9

还给海洋动物美丽的家

 

6

福建省屏西幼儿园

 

10

保护环境

黄奕洪

6

霞浦县第一幼儿园

孙舒涵

11

环境变化

郭昌逸

5

石狮市蚶江镇中心幼儿园

谢雅瑜

12

保护环境

辛梓炫

5

泉州市泉港区实验幼儿园

庄超纯

13

地球村

彭风晓

5

古田县杉洋中心幼儿园

李丽芳

14

地球宝宝爱清洁

王锦霓

5

泉州市鲤城区机关幼儿园

 

15

绿色家园

黄晨希

6

三明市大县实验幼儿园

 

16

环保从我做起

吴韬宇

6

泉州市鲤城区第二幼儿园

陈翠婷

17

绿与黑

廖文斌

6

龙岩市永定区第二实验幼儿园

吴俊华

18

多功能沙漠改造器

 

6

南安市国专第一幼儿园

李丽芳

19

逃离充满污染的家园

薛辰梦琪

5

莆田市湄洲湾北岸经济开发区山亭镇中心幼儿园

吴雅晶

20

共存

许紫涵

6

德化县第二实验幼儿园

林清凤

三等奖(30名)

1

鱼儿鱼儿,你去哪儿了

柯雯腾

5

厦门市同安区梧侣幼儿园

李思涵

2

滤净的世界

洪语柔

5

南安市蓬华镇华美中心幼儿园

陈玉琴

3

逃离污染

吴雨萌

5

南平市水东附属幼儿园

黄爱珍

4

珍爱地球你我它

陈心颖

6

石狮市第二实验幼儿园

 

5

变化

宋以恒

6

泉州市第一幼儿园

林玲玲

6

凤凰带我去绿色凤城

张徽因

6

龙岩市永定区第二实验幼儿园

刘洁野

7

绿色家园

罗彬洁

4

大田县实验幼儿园

杨依婷

8

我给地球妈妈治治病

吴子彦

5

泉州市实验幼儿园

张丽娜

9

清除污染

刘凡可

5

南平市水东附属幼儿园

曹月榕

10

我的保护环境的小能手

郭雅霖

5

石狮市蚶江镇中心幼儿园

管艳竭

11

保卫地球

郭铠欣

5

泉州市台商投资区百崎中心幼儿园

郭云婷

12

超能环保小卫士

吴嘉敏

6

清流县实验幼儿园

 

13

海陆再生资源转化器

王铉泽

7

石狮市鸿山镇第二中心幼儿园

邱晓彬

14

美好的绿色家园

顾可欣

6

石狮市实验幼儿园

蔡冬芷

15

蓝天之下,拥抱绿色

柯昕恩

7

晋江市新塘街道沙塘中心幼儿园

王珊瑜

16

地球妈妈

连晗卉

6

三明市大田县实验幼儿园

胡晓青

17

眼中的世界

陈灏权

6

石狮市湖滨中心幼儿园

庄燕燕

18

给未来一片绿

杨荞祯

5

南安市实验幼儿园

王婉玲

19

拯救海洋

阮俊哲

7

宁德市古田县杉洋中心幼儿园

王丽丽

20

环保小英雄

 

7

德化县金锁幼儿园

陈雅芳

21

快乐的农田

兰圣依

5

南安市蓬华镇华美中心幼儿园

吕雪芬

22

共筑美好家园

张钰涵

6

厦门市集美区侨英中心幼儿园一里园

雅虹

23

环保动车

刘若昕

6

南安市国专第一幼儿园

王雅瑜

24

绿色海洋

5

福建省直屏东幼儿园

蔡荔红

25

地球脉动

吴羽熙

6

石狮市第三实验幼儿园

张丽蓉

26

废能源转化

邱雅灵

6

石狮市鸿山镇第二中心幼儿园

蔡雅玲

27

靠近我,改变你·圆地球一个梦

陈佩晗

6

惠安县第二实验幼儿园

陈蘅蘅

28

千疮百孔了!哇…

李元

5

石狮市宝盖镇中心幼儿园

蔡春苗

29

同一片蓝天,同一个梦想

许玮桐

4

清流县实验幼儿园

 

30

污染让我们戴上口罩

 

6

厦门市同安区凤岭幼儿园

洪真真

二、小学组

一等奖(10名)

1

支离破碎中的残喘

李佳榆

10

南安市第三实验小学

陈鑫鑫

2

未来城市

朱伟频

11

厦门市集美区马銮小学

周晓燕

3

地沟油变形记

叶婧瑜

12

厦门市同安区第一实验小学

 

4

移民火星

王洁雯

9

石狮市第五实验小学

张俊杰

5

那一抹“蓝”

林芷妍

9

福州市连江县实验小学

    王晓芳

6

两个世界

黄小清

12

三明市明溪县胡坊学校

曾振荣

7

邱淑妍

11

三明学院附属小学

 

8

请不要把我们家园变成沙漠

刘羽娴

11

厦门市集美区内林小学

颜文华

9

渴望

 

11

厦门市集美区第二小学

 

10

少一片垃圾,多一片海蓝

施子妍

12

石狮市湖滨中心校林边小学

蔡欣欣

二等奖(20名)

1

奇妙的能量球

钟玉清

13

霞浦县崇儒中心小学

 

2

绿化康复

 

13

泉州市泉港区前黄坝头中心小学

林月婷

3

节能净化器

陈钇锟

8

石狮第五实验小学

许蕴怡

4

低碳环境 从我做起

谢芷霖

9

石狮市锦尚镇琼山中心小学

王聪敏

5

现在和未来

刘羽涵

11

厦门市集美区内林小学

颜文华

6

我渴望的绿色家园

林萍萍

12

惠安县东岭中心小学

辛云玲

7

智能代步车

陈雅丽

12

石狮市大仑中心小学

苏丽云

8

雨水转换器

蔡佳馨

7

石狮市第五实验小学

王嫣嫣

9

绿色乡村生活体验

何奕琪

12

石狮市第四实验小学

蔡婷婷

10

未来的苦恼

董如雯

9

石狮市永宁中心小学

龚琼瑶

11

让绿色吹遍沙漠

翁美齐

10

厦门市集美区新亭小学

刘鹭琳

12

绿——我们在行动

陈馨平

11

晋江市青阳街道中和中心小学

柯钦花

13

绿色能量守恒

林一诺

10

霞浦县实验小学

  鸿

14

环保之光

黄文涵

8

泉州市通政中心小学

 

15

环保协奏曲

李抿谊

9

南安市柳城小学

赖艺玲

16

改变地球刻不容缓

黄小雪

12

石狮市龟湖中心小学

吴炳旺

17

我们不要可怕的变化

蔡雨羲

8

石狮市实验中学附属小学

蔡晓鸿

18

变化中的家园

谢依

13

霞浦县长春镇长春中心小学

吴佳佳

19

保护环境

 

9

泉州市通政中心小学

陈雪莉

20

寻找最后一条河流

郑雨轩

6

三明市青少年宫

彭玉婷

三等奖(30名)

1

绿色的足迹

杨阳子

11

晋江市青阳街道中和中心小学

张敏敏

2

眼镜的世界

王敏祯

9

厦门市天安小学

郭伟红

3

守护

吴雨萱

9

石狮市锦尚镇琼山中心小学

邱森炫

4

记忆中的绿色

黄诗敏

11

石狮市第四实验小学

陈捷盛

5

空气净化器

郭璐瑶

10

厦门市集美区新亭小学

刘鹭琳

6

被拯救的爱

林玉霖

9

石狮市第五实验小学

 

7

潜水去……

许铃方

12

龙岩市永定区高陂中心小学先富校区

张爱平

8

救救鱼儿们

李楠津

9

厦门市集美区双塔小学

龚妤婕

9

梦中的我

朱静怡

9

厦门市湖里区教师进修学校附属小学

吴雅雯

10

神奇的树

陈杉杉

11

晋江市新塘小学

 

11

地球的幻想

陈涵颖

8

霞浦县长春镇中心小学

薛莉莉

12

环保之星

曹嘉巍

11

厦门外国语学校集美分校

康惠妹

13

摆裙下的理想家园

花恩淇

12

石狮市宝盖镇桃源小学

刘春萍

14

绿色出行,从我做起

洪芯滢

7

石狮市第五实验小学

张俊杰

15

过去、现在、未来

陈宇涵

8

龙岩市永定区高陂中心小学莲花校区

陈作镇

16

当北极融化

姜美全

10

石狮市第三实验小学

吴雯玮

17

垃圾宝贝

李歆悦

8

石狮市第五实验小学

王嫣嫣

18

净我家园

许菲尔

14

晋江市龙湖镇阳溪中心小学

杨丽娜

19

最后的圣地

江子豪

11

厦门市同安区第一实验小学芸溪校区

吴希晨

20

还我青山绿水

江萱琳

10

霞浦县三沙中心小学

陈雄伟

21

创新与改变

陈舒晴

11

霞浦县第三小学

孙惠芳

22

泉州梦

庄思桐

11

泉州市通政中心小学

陈雪莉

23

机器·环卫工

黄翎意

11

安溪县湖头第二中心小学

李连杰

24

请不要再污染我

廖高键

11

厦门市集美区新亭小学

何雅萍

25

守护家园

林雨彤

10

宁德市蕉城区实验小学

石圣铄

26

太阳能海洋净化城

郑仰铼

11

龙岩市永定区培丰中心小学

郑丽娟

27

地球,请别哭泣!

黄培培

10

石狮市宝盖镇桃源小学

佘明俊

28

地球笑了

阮莉洋

10

厦门外国语学校集美分校

陈佩虔

29

新农村

黄诗语

7

福州市中山小学

    黄美金

30

护我地球

许芷伊

9

福州市达明小学

 

三、中学组

一等奖(10名)

1

让四季“赞”起来

潘敏慧

15

晋江市南湾中学

洪文坛

2

遗物

 

17

三明市第九中学

郑利明

3

毛睿婕

16

明溪县第一中学

戴玉华

4

肺-废

赖方琦

14

厦门实验中学

韩贺玲

5

被感染的蝴蝶

肖雨暄

13

厦门实验中学